Parcourir les articles taggés avec " Gestion "
Jan
16
2011

Installation du Mod Security sur le WHM

mod_security

Vous craignez une attaque Proxy, d’injections SQL, faille, infiltrations et bien d’autres! Il existe un Plugin sous Cpanel qui permet de sécuriser les requêtes HTTP par des règles et directives propres. C’est donc un module qui se couple avec Apache qui est très robuste et relativement Plug and Play (mais très compliqué à configurer) Il y a donc moyen de filtrer des chaines de caractères telles que : drop, insert, exec, make, install, qui n’ont […]

Jan
8
2011

Création d’une adresse email attrape-tout ou catch-all sous cPanel

E-mail

Beaucoup de monde crée dans le Cpanel son adresse émail sous la forme suivante: Webmaster@avis-planethoster.com Support@avis-planethoster.com Contact@avis-planethoster.com Msn@avis-planethoster.com Forum@avis-planethoster.com …. Et pour les utilisateurs normaux : Pierre@avis-planethoster.com Paul@avis-planethoster.com Jacques@avis-planethoster.com … Entre nous c’est assez lourd à gérer et on s’y perd assez vite dans cette longue liste. Bon il faudra de toute façon configurer les accès personnels aux utilisateurs (manuellement ou pas…) mais  les autres de types msn,support,webmaster,… sont souvent  destinées à la même personne. […]

Jan
7
2011

L’offre E-Commerce Qu’est-ce c’est que ça encore? (Prestashop)

ecommerce-hebergement

Vous avez remarqué que notre hébergeur fétiche offre des plans pour les commerces en ligne, Cependant le montant est le double d’un hébergement mutualisé illimité! Vous vous demandez ce qu’on peut faire de plus qu’un compte illimité …. Il s’agit d’une offre « clé en main » pour un patron de magasin n’ayant pas de webmaster . Un technicien s’occupera de vous installer et gérer un logiciel d’E-commerce et vous n’aurez plus qu’à mettre vos articles dedans […]