Parcourir les articles taggés avec " email "
Juin
28
2011

Nettoyer/Vider la file d’attente d’Exim

Exim-Tampon

Si un de vos clients/ou de vos scripts a débité un envoi de mails important, ceux-ci sont mis dans un buffer. Parfois, il est nécessaire de nettoyer la file d’attente d’Exim.(ça n’est pas chose très difficile.) Utilisez les étapes suivantes : Se connecter sur WHM en tant que l’utilisateur « root » Cliquez sur « Mail Queue Manager »  sous l’onglet Email dans le menu de gauche Vous obtiendrez une nouvelle page dans le cadre droit. Cliquez sur Supprimer […]

Jan
8
2011

Création d’une adresse email attrape-tout ou catch-all sous cPanel

E-mail

Beaucoup de monde crée dans le Cpanel son adresse émail sous la forme suivante: Webmaster@avis-planethoster.com Support@avis-planethoster.com Contact@avis-planethoster.com Msn@avis-planethoster.com Forum@avis-planethoster.com …. Et pour les utilisateurs normaux : Pierre@avis-planethoster.com Paul@avis-planethoster.com Jacques@avis-planethoster.com … Entre nous c’est assez lourd à gérer et on s’y perd assez vite dans cette longue liste. Bon il faudra de toute façon configurer les accès personnels aux utilisateurs (manuellement ou pas…) mais  les autres de types msn,support,webmaster,… sont souvent  destinées à la même personne. […]

Déc
29
2010

Interview de Saber Bariz, directeur de Planethoster

interview

Comment l’idée de fournir un hébergement vous est-elle venue ? – Étant ingénieur de profession , j’ai eu le mandat d’ouvrir un site Internet pour la firme d’ingénierie pour laquelle je travaillais. Après une consultation rapide sur la toile, le rapport qualité-prix n’était pas à la hauteur de mes attentes. L’idée d’ouvrir un hébergeur m’est venue. Qui est Barizco? – C’est la société mère de PlanetHoster Travaillez-vous à temps plein pour Planethoster ? – Bien […]